В какой позе
укладывать спать
новорожденного

В первый год жизни малыша родители особенно тщательно следят не только за его питанием, общим развитием и гигиеной, но и за тем, в какой позе лучше всего класть младенца спать. Такая озабоченность не случайна. Дело в том, что именно с одного месяца до полугода ребенок подвержен синдрому внезапной младенческой смерти (СВМС). Непоправимое может случиться неожиданно, поэтому лучше заранее обезопасить своего малыша и снизить риски. Из этой статьи вы узнаете, в какой позе должен спать новорожденный и что сделать, чтобы его сон был приятным и безмятежным.

Выбираем правильную позу для сна новорожденного

Уже с первого дня жизни врачи рекомендуют родителям укладывать спать малыша на спину. Соблюдение этого простого правила поможет сократить риск СВМС на 50 %.

Когда ребенок научится самостоятельно переворачиваться с живота на спину, выбор позы для сна станет не таким важным. Обычно малыш осваивает этот навык к 6 – 7 месяцам: именно в этом возрасте риск синдрома внезапной младенческой смерти резко сокращается. Если вы все еще задумываетесь, как должен спать новорожденный, на спине или на боку — ответ очевиден.

Создаем комфортные условия для крепкого и здорового сна

Детская кроватка

Совместный сон мамы и малыша — не лучшая идея. В этом случае риск удушья возрастает в несколько раз. Для спокойного и безопасного сна ребенок должен спать в своей собственной кроватке, которая находится в комнате мамы и папы.

Спальный мешок

В последнее время педиатры все чаще стали рекомендовать использовать вместо одеяла специальный детский спальный мешок. С его покупкой вопрос «В какой позе укладывать спать новорожденного» отпадает сам собой — в нем малыш всегда будет спать на спине. Мешок должен подходить новорожденному по размеру. Для того чтобы подобрать подходящий, обратите внимание на свободное пространство внутри. По 10 сантиметров с каждой стороны мешка — лучший вариант.

Не стоит класть в кроватку подушки и другие объемные предметы во время сна. Это может причинить вред вашему малышу.

Температура и влажность в комнате

Даже в холодное время года температура в комнате не должна превышать 16 – 18 градусов. Обратите внимание на затылок малыша: если он потеет, то скорее всего ребенку слишком жарко. Ручки и ножки младенца во время сна могут быть холодными — это нормально.

Вредные привычки родителей

Сигаретный дым и употребление алкогольных напитков родителями ребенка в десятки раз повышают вероятность развития заболеваний и синдрома внезапной младенческой смерти. Именно по этой причине стоит воздержаться от курения в доме, в котором недавно появился новорожденный.

Одежда для сна и правильный подгузник

Чем комфортнее одежда и качественнее подгузник малыша, тем спокойнее и крепче будет его сон. Грязная и мокрая одежда может не только нарушить сон, но и спровоцировать развитие инфекций, опрелостей и переохлаждение организма ребенка. Подгузник нужно менять вовремя, следить за тем, чтобы он не был переполнен. Например, у подгузников Little Art есть специальный индикатор наполняемости, который позволяет тщательно следить за уровнем жидкости внутри.

И еще одно важное правило: чтобы ребенок  высыпался и отдыхал, нужно укладывать его спать в одно и то же время. Важна и благоприятная атмосфера в доме. Отсутствие ссор и других раздражителей помогают легко уложить малыша и способствуют крепкому, здоровому сну без частых пробуждений.